Справка о безаварийном вождении

Сегодня делюсь важной и проверенной «фишкой» на тему, как сэкономить на автомобильной страховке в Канаде (Манитобе) с помощью справки о безаварийном вождении? 

Содержание

Что такое справка о безаварийном вождении?

Это справка, подтверждающая, что за водителем не числится никаких ДТП в определенный отрезок времени. Т.е. для ее получения Вы должны быть водителем хотя бы с минимальным стажем с хорошей водительской репутацией, при этом совсем не обязательно быть владельцем транспортного средства (проверено для Украины).

Данный документ получается на Вашей Родине, но нужен он для того, чтобы облегчить себе жизнь в Канаде (или как минимум в Манитобе). 

 

Где справку можно и нужно получить?

Это главный спорный вопрос в данной теме. Многие по аналогии с украинскими/российскими реалиями думают, что справку о безаварийном вождении выдает ГАИ. Но не стоит забывать, что учетом «дорожных подвигов» в Канаде занимается страховая компания, а не полиция, поэтому справка должна быть именно из страховой компании, в которой застраховано транспортное средство, на котором Вы передвигаетесь.

 

Как выглядит справка о безаварийном вождении для Канады?

Вариант №1. Справку можно «смастерить самому» (наш вариант)

Дело в том что ни  ГАИ, ни любая страховая компания понятия не имеют, как эта самая справка выглядит. А отсутствие единого образца, разумеется, вызывает определенные сложности: мало только справку состряпать, нужно еще уговорить «девочку» из страховой, что ее не посадят в тюрьму, если она подпишет документ, который ранее не подписывала. Хорошо, когда есть знакомые в страховой компании или просто адекватные работники, в противном случае, придется применять все способности к дипломатии и внутренний шарм.

Раз единого бланка не существует, можно только предположить, что должно быть в таком документе:

  • Полное название страховой компании
  • Реквизиты компании, контактные данные
  • ИФО водителя
  • Контактные данные водителя
  • Номер страхового полиса
  • Запись о том, что никаких «claim» не наблюдалось
  • Период действия справки (например, с 1 ноября 2012 до сегодняшнего дня)
  • Имя, титул ответственного лица, его подпись, дата.
  • Штамп — лучше с ним, чем без него, хотя в Канаде штампы почти не существуют.

И не забывайте, справка либо должна быть на английском, либо к ней нужно приложить перевод.

Вот образец, взятый из интернетаФорма справки о безаварийном вождении

 

Вариант № 2. Скачать официальный бланк MPI и испугать им отечественные страховые компании.

Официальная информация от MPI вместе с бланком: Request-for-Claims-History

 

Что дает справка о безаварийном вождении в Канаде?

А теперь самое главное — что мы получаем за весь проделанный геморрой? Главный приз — это скидка на ежемесячную обязательную страховку. Разница может оказаться очень существенной, особенно если стаж вождения приличный. У нас получилось достать справку за последние 5 лет правильного вождения мужа, что понизило стоимость страховки на 35$ каждый месяц.

Данная скидка действует с того момента, когда Вы получаете Манитобские права, не раньше.

 

Вот, собственно и все, что я смогла вспомнить по данной теме. Если возникнут вопросы, милости просим в комментарии.

38 Replies to “Справка о безаварийном вождении

  1. Тот же принцип работает и в ВС, но только ICBC не волновали мои, всё ещё украинские, права — скидку дали сразу.
    Скидка 40 процентов, что с двумя машинами в семье очень и очень полезно.

    1. В этом и отличие. В Манитобе можно получить скидку только с местными правами. Пока мы не сдали на местные права, платили по полной

  2. Анечка — а вот где брать справку — если не застрахован? Вернее как получить ее не в ГАИ, а именно в страховой, если страховка есть только сейчас, а предыдущие много лет ее не было? Что посоветуешь?

  3. Спасибо, Аня, за исчерпывающую информацию. К сожалению, в этом сраном совке очень сложно решать вопросы.

  4. Аня здравствуйте!Извините что не в тему, но перечитала все предыдущие темы и не нашла ничего похожего на очень сильно волнующий меня вопрос.У меня есть собака и мы считаем его своим членом семьи и не можем не взять его в Канаду.Мы чётко осознаём всю»проблемность» перелёта и содержание собаки в другой стране.Но не могу нигде найти информации о том как Морденовцы относятся к «pets», особенно приезжим.Я имею ввиду тех кто сдаёт жильё.Вы наверное часто общаетесь с ньюкамерами и наверное кто-нибудь приезжал с животными, сняли ли они свободно дом или квартиру, много ли pet-friendly арендодателей?Спасибо за любую информацию, потому как я не представляю свою жизнь без моей любимой собаки.

  5. Да,я его читала, спасибо.Но я думала может у кого-то из ваших знакомых были конкретные случаи.Ну да ладно, будем значит заранее договариваться и искать жильё.

    1. Я общалась с двумя иммигрантами, которые находятся в похожей ситуации, но они еще не здесь. Все, кто уже здесь, приехали без пэтсов. Надо будет у них взять интервью для общественности или у вас, когда приедите )

      1. Да !Обязательно поделюсь опытом.Я перечитала уже кучу форумов, но в основном люди писавшие о переезде с животными, иммигрировали в Ванкувер и Торонто, а там каждый пятый арендодатель pet-friendly. Все пишут что Канадцы очень любят животных.

            1. Спасибо. Я скоро тоже напишу похожий пост по опыту знакомых. С Виннипегом, думаю, особых проблем нет: город большой, предложений жилья должно быть много, чего не скажешь о маленьких городах, таких как Морден

  6. Доброго дня, можна і мені зразок справки для підтвердження відсутності страхових випадків. На жаль, не працює.

  7. Странно, суть справка, если я правильно понял заклчюается в отсутствии долгов перед страховой компанией, но никак не об отсутствии аварий, ДТП и хорошем уровне вождения. Разве это требуется в условии задачи?

    1. В Канаде это не странно, а наоборот, все взаимосвязанно. Отсутствие записей у страховой компании говорит об отсутствии ДТП. А ежегодная оплата за водительские права здесь напрямую зависит от участия в этих самых ДТП.

  8. Здравствуйте!
    У меня такой вопрос:
    Я из Украины, живу в Торонто, и являюсь несчастливым обладателем страховки на авто, за которую я плачу целых 420$ в месяц.
    Вы случайно не знаете, работает или это письмо из страховой для страховок в Онтарио? Тк в Украине у меня около 5 лет стажа безаварийного вождения. Если бы это письмо признали, то это должно значительно снизить цену на мою страховку.
    Заранее спасибо за ответ!

    1. Здравствуйте! За Онтарио не подскажу, но можно спросить у вашей же страховой, имеет ли смысл возиться со справкой. Все равно эта справка на усмотрение страховой, а именно ее представителя.

  9. Аня, ну, восхищению нет предела — ну до чего бескорыстный человечек, всё что надо и даже больше!!

    Как раз сдаю на права в Виннипеге и парюсь с этой справкой, перерыл всё в поисках аналога русского driver’s abtract, а надо то было зайти в проверенное место))

    Огромное спасибо!!

    1. Всегда пожалуйста! Вы абсолютно правы, я тружусь здесь за спасибо, потому что в этом вижу удовольствие, считайте, что мы в расчете ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *